Bannerlandia
Buscar en =>

circuito Artístico y Cultural de la Provincia de Córdoba - AGENDA

GALERIAS

MUSEOS

EXPOSICIONES

LIBROS

TEATROS

CINES

Los Artistas

Galerías de Arte


Córdoba (0351)

  • Arte Casa - Independencia 180 - 422-9357 - Horario de atención 8:30 a 20 h de Ls a Vs.y Sábado 9 a 13h
  • El Arrabal  -  Belgrano 899 1p.- Belgrano y Fructuoso Rivera - 460-2990 - Horario de Atención 18 a 21h.  Se puede  ver la muestra todo el día por el Arrabal.
  • Marchiaro - Belgrano 609 - 421-5794   Lunes a Viernes de 10 a 13 y de 17 a 21h.Sábados de 10 a 13h

  • Martorelli-Gasser - Ambrosio Olmos 530    Lunes a Viernes de 11 a 13 y de 16 a 20:30. S.abados de 11 a 13:30

  • Praxis - Ituzaingó 524  - 424-5931    Lunes a Viernes de 17 a 21h.Sábados de 10:30 a 13h

  • Selene -  9 de julio 40 (Nuevo Pasaje Muñoz) - 465-7426

  • Vía Margutta (Feria de Arte) - Sucre 178 - 421-0651 -  Lunes a Viernes, de 9:30 a 13 y de 15  a 19h 
    Sábados de 10 a 13h

  • Xanaes (Pinturas) - Av. Cardeñosa Frente a Hipermercado Libertad

INSTITUCIONES CON GALERIA DE ARTE

  • Alianza Francesa - Ayacucho 46 - 422-1129 - Horario Ls. a Vs. 9 a 19:30h  - Sabado 9.00 a 12.30
  • Colegio de Escribanos - Obispo Trejo y 27 de Abril - 425-6050 - Abierto de Marzo a Diciembre de Ls a Vs. 10.00 A 13.00 h 17 a 19h
  • Consejo de Ciencias Económicas - Hipólito Irigoyen 490 Ls a Vs. 08 a 20 h -.468-8300 -  Abril a Noviembre

  • Cultura Británica - Hipòlito Yrigoyen 496 - 469-1000 - Muestra permanente – Horario corrido

  • Pinacoteca de la Escuela Provincial de Bellas Artes - Salta 74 - Lunes a viernes de 8 a 22.


Jesús María
  • Ilari - Córdoba 242


Villa Allende (03543)
  • La Querencia - Rodriguez Peña y Vilcapugio - 156-01304    Martes a Domingos de 10 a 19

Villa Carlos Paz
  • Acuario - Alem 48 Local 30 - Todos los días de 9 a 13 y de 16 a 20

La Cumbre (03548)
  • Relotti  (Pinturas - Esculturas) - Belgrano 434

  • Camino de los Pintores - (Entre La Cumbre y Capilla del Monte)    Más Datos

  • Camino de Los artesanos - (Entre La Cumbre y Villa Giardino)      Más Datos

Museos

Córdoba (0351)

  • Centro de Arte Contemporáneo - redio Chateau Carreras - 484-9665 - Martes a Dom. de 16 a 20 h
  • Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa - Hipólito Irigoyen 651 (Frente a Plaza España) - 433-3414  
    Martes a Sábados de 11 a 19h - Domingos de 14 a 20h
  • Museo Municipal de Bellas Artes Genaro Perez -  Av. General Paz 33 - 433-1512 - Diariamente de 9 a 21 h

Unquillo (03543)
  • Museo Municipal Lino E. Spilimbergo  -  Spilimbergo 290  - 48-9033    Miércoles a Sábados de 10 a 12:30 y de 16:30 a 18:30.  Domingos de16:30 a 18:30h
Exposiciones


Ascochinga (03525)

  • Estancia La Paz   Ruta 66 Km 14 - 49-2073    Martes a Sábados de 15 a 19

Capilla del Monte (03548)
  • El Caserón de los Recuerdos - Diagonal Buenos Aires 553 - 48-2129 - Todo del año de 9 a 21

Colonia Caroya
  • Casa Histórica de Caroya   

Córdoba (0351)
  • Alianza Francesa de Córdoba  Ayacucho 46 - 421-9403 / 422-1129
  • Asoc. de Empleados y Funcionarios del Ministerio de Acción Social    Entre Ríos 362  - 428-2409
  • Bar Berlín    Avenida Olmos 189
  • Cabildo Histórico    Independencia 30  - 428-5964    Diariamente de 8 a 13 y de 15 a 21h
  • Casa Azul   Rivadavia 527    Martes a Jueves de 18 a 20
  • Centro Cultural General Paz  (Muestras varias)    Catamarca 1251 - 433-9104
  • Centro Cultural Alta Córdoba (Muestras varias)    Jerónimo Luis de Cabrera 1002  - 433-6004
  • Centro Cultural España (Muestras varias)    Entre Ríos 40  - 433-2721 / 1518
  • Centro Cultural San Vicente (Muestras varias)  San Jerónimo 2850  - 433-8557    Diariamente de 9 a 13 
  • Centro Municipal de Exposiciones Obispo Mercadillo   Rosario de Santa Fe 39  - 433-2750       Diariamente de 8 a 21
  • CPC Argüello (Feria de artesanos)    Donato Alvarez y Ricardo Rojas   - 42-0877   
     
    Lunes a Viernes de 9 a 13 y  Sábados de 19 a 22
  • CPC Centro América    Avenida Juan B Justo y Parravicini   - 470-3501    Lunes a Sábados de 8 a 20h
  • CPC Colón (Manualidades)    Avenida Colón 5300  - 484-6836    Lunes a Viernes de 9:30 a 12:30
  • Consejo Profesional de Ciencias Económicas    Hipólito Yrigoyen 490    Lunes a Viernes de 8 a 20
  • CPC Empalme (Feria de artesanos)   Av. Amadeo Sabattini frente al Arco de Córdoba  - 456-5010     
    Viernes y Sábados de 10 a 18
  • CPC Monseñor Pablo Cabrera (Feria de artesanos)    Monseñor Pablo Cabrera 4700  - 476-3146    
    Miércoles y Jueves a las 9:30.  Sábados, Domingos y Feriados a las 17:30
  • CPC Pueyrredón    Armenia y Gavilán  - 452-3475    Lunes a Viernes de 8 a 20
  • CPC Villa El Libertador (Feria de artesanos)    Armada Argentina y Esquel  - 494-1185   
    Lunes a Viernes de 9:30 a 13
  • CPC Ruta 20 (Feria de artesanos)    Av. Fuerza Aérea 4374   
  • Cripta Jesuítica del Noviciado Viejo   Rivera Indarte y Colón   
  • Diario Clarín    Avenida Colón 192    Lunes a Viernes de 9:30 a 12:30 y de 13:30 a 17:30 h
  • Feria Artesanal Plaza Italia - 27 de Abril y Ayacucho
  • Fotoclub Córdoba   Achával Rodriguez y Belgrano (Paseo de Las Artes)  - 433-4369   
    Lunes a Viernes de 18 a 21.   Sábados y Domingos de 18 a 22
  • Hotel Sheraton    Duarte Quiros 1300   - 471-1603
  • Instituto Goethe  Bv. Illia 354 -  424-4358

  • Instituto Italiano de Cultura  Av. Vélez Sarsfield 318 -  424-4254

  • Juan Canavesi Arte Contemporáneo   Pasaje Scabuzzo 63  - 424-1855    Lunes a Viernes de 16 a 20
  • La Casona Municipal   Av. Gral Paz y La Rioja  - 428-5600    Diariamente de 9 a 21
  • Legislatura Provincial   Dean Funes 94   
  • Paseo de las Artes (Feria de artesanos)   Achával Rodriguez y Belgrano  - 433-4368    
    Sábados, Domingos y feriados de 15 a 21:30 
  • Paseo del Nuevo Pueblo   Pasaje Escuti (Entre Fructuoso Rivera y Pueyrredón)
  • Teatro de La Luna   Pasaje Escuti 915    Sábados de 15 a 18:30
  • Teatro del Libertador    Vélez Sársfield 365  - 433-2328    Lunes a Viernes de 9 a 13 y de 16 a 20
  • Teatro Real (Hall de exposiciones)    San Jerónimo 66   - 433-1670

Cosquín

  • Centro de Congresos y Convenciones - Tucumán y Sarmiento   

Deán Funes
  • Centro Cultural Leopoldo Torre Nilson - Colón y 25 de mayo   

Departamento Cruz del Eje
  • Estancia La Candelaria   

Departamento Ischilín - Loza Corral
  • Museo Fernando Fader -  Miércoles a Domingos de 9 a 18

Departamento Río Segundo
  • Capilla Nuestra Señora del Pilar   

Jesús María
  • Casa Guers - Ingeniero Olmos 461 - Lunes a Domingos de 10 a 12 y de 18 a 20

Nono
  • Oficina de Turismo - Sarmiento 370 - Lunes a Domingos de 10 a 12 y de 18 a 20
  • Sala Luis Tessandori - Sarmiento 24   

Ongamira
  • Centro Recreativo Cultural Deodoro Roca - A 17 Km de Ruta 38

Quilino
  • Club Atético Independiente (Muestras varias) - Alem 65   

Salsipuedes
  • Salón Municipal de Cultura - Terminal de Omnibus   

Villa Carlos Paz (03541)
  • Salón Rizzutto - Cárcano 71   
  • La Colina del Sol - Tagore 460 - Villa del Lago - 42-6964

Villa Dolores
  • Hall del Teatro Municipal - Cenobio Solo 49   
Tertulias Literarias

Córdoba (0351)

  • El Andén de los Juglares    Entre Ríos 85 - Subsuelo    Martes a las 21
  • Sala de Lectura Infantil - En El Obispo Mercadillo - lunes a viernes de 9 a 19 hs - 428-5600 (Interno 9160)
  • El Caldero de los Cuenteros    Chacabuco 554 (Guacamaya)    Miércoles a las 21:30.
  • El Café de los Poetas   Rivadavia 150 (Radiocentro)  2º Jueves de cada mes a las 21:30
  • Sociedad Argentina de Letras, Artes y Ciencias (SALAC)    Humberto 1º 150    Todos los Jueves a las 20
  • Conversando con Otros Escritores    Casona Municipal    Ultimo viernes de cada mes a las 19:30
  • El Ojo del Martes    Artigas 318    Martes de 21 a 23
Teatros


Córdoba (0351)

  • Alianza Francesa Ayacucho 46 - 422-1129
  • Almazzena - 9 de julio 4331 - La Palmas - 484-5065
  • Apeiron Zool - La Rioja 1157 - Alberdi - 423-7877
  • Auditorio Radio Nacional Avenida General Paz y Santa Rosa - 422-5664
  • Biblioteca Córdoba - 27 de Abril 375
  • El Cíclope - Av. Colón 350 - Subsuelo - 468-4582 / 464-1235
  • El Cuenco - Libertad 326 - 468-4029
  • Espacio Cirulaxia - Pasaje Pérez 12 (Zona del ex mercado de Abasto) - 156-802624
  • La Calle - General Bustos 1000 - Cofico - 472-4083
  • La Casa del Arte - 25 de Mayo 322 - 421-9457
  • La Cochera - Fructuoso Rivera 541 - 460-4035
  • La Chacarita - Jacinto Ríos 1449 - 423-1159
  • La Luna - Pasaje Escuti 915 - Güemes
  • Luz y Fuerza  - Deán Funes 672 - 422-8078
  • María Castaña - Lima 373 - 423-5529
  • Medida x Medida - Laprida 175 - Nueva Córdoba - 421-9022
  • Nuevo Teatro Colón - Av. Colón 1561 - 453-0152
  • Paseo de Las Artes - Belgrano y A. Rodríguez - 433-4368
  • Quinto Deva - Pasaje Agustín Perez 10 (Zona del ex mercado de Abasto) - 480-1185
  • Sala de Las Américas - Ciudad Universitaria - 433-4065 / 66
  • Teatrino - Ciudad Universitaria - 433-4195
  • Teatro Comedia - Rivadavia 254 - 422-3535
  • Teatro Córdoba - 27 de Abril 275 - 421-2650
  • Teatro del Libertador - Av. Velez Sársfield 365 - 433-2321 / 28
  • Teatro Griego - Parque Sarmiento
  • Teatro Maipú - Maipú 350
  • Teatro Pacífico - Deán Funes 266 - 423-1102
  • Teatro Real - San Jerónimo 66 - 433-1670
Centros de Participación Comunal (CPC) que incluyen teatros (0351)
  • CPC Argüello - Ricardo Rojas y Donato Alvarez - 03543 42-0877
  • CPC Centro América - Juen B. Justo y Parravicini - 471-3301
  • CPC Colón - Avenida Colón 5300 - 484-6836
  • CPC Empalme - Avenida Sabattini 4700 - 456-5010
  • CPC Monseñor Pablo Cabrera - Monseñor Pablo Cabrera 4700 - 476-0770
  • CPC Pueyrredón - Rincón y Armenia - 452-2843
  • CPC Villa El Libertador - Armada Argentina y Esquel - 494-1185
  • CPC Ruta 20 - Avenida Fuerza Aérea 4374 - 466-4031
  • Centro Cultural San Vicente - San Jerónimo 2850 - 433-8557
  • Centro Cultural Alta Córdoba - Jerónimo Luis de Cabrera y Rodríguez Peña - 433-6004
  • Centro Cultural General Paz - Pringles y Catamarca - 433-9111

Villa Carlos Paz (03541)
  • Teatro Bar - General Paz 27 - 42-2327

  • Teatro Candilejas - Pje. Carolina - 42-2314

  • Teatro del Lago - Frente a Terminal de Omnibus - 42-5310

  • Teatro del Sol - General Paz 250- 42-2393

  • Teatro La Sombrilla - Frente a Epec - 42-0657 

Cines


Córdoba (0351)

  • Arte Cervantes - Rivera Indarte 139 - 423-2840

  • Blue Comet - Condicionado - Alvear 161

  • Cine Club Municipal - “Hugo del Carril” - Bv. San Juan 49 - 433-2463

  • Complejo Cinerama - Av. Colón 345 - 422-0866 / 421-0221

  • Complejo General Paz - Rivadavia 50 - 421-3387

  • Complejo de Cines Gran Rex - Av.Gral Paz 174 - 424-8709

  • Hoyts General Cinema - Duarte Quirós 1400  - Nuevo Centro Shopping - 488-5917 / 480-1005

  • Hoyts General Cinema - Velez Sásrsfield y Bvd. San Juan  - Patio Olmos - 423-8407 / 08

  • Nuevo Adán - Condicionado - Av. Olmos 231 / 233 

  • Showcase Cinemas - José Goyenechea 2851 - Córdoba Shopping - 489-2909 / 3008

  • Tao Sex - Condicionado - Rivadavia 219 

  • Teatro Córdoba  - Cine para Ver - Cine Club - 27 de Abril 275

  • Vip’s Cinema - Condicionado - Santa Rosa 212 

Alta Gracia (03547)
  • CineCenter Alta Gracia - Av. Belgrano 466- 42-2459

Top

Nostalgia Un sitio para el romance y la lectura. . .
Textos selectos, poesía, imágenes y más. . . 

 

 

OP

Guía de oportunidades !!

e-mail Suscripción a "conocer lo nuestro"... $$$ - Cómo pautar - $$$
© Formando Rutas  - 2001 - Todos los Derechos Reservados - Webmaster@formandorutas.com